おやつの時間☆コンビニパンとスイーツのブログ

コンビニパンと新商品のスイーツのレビュー記事です

ふんわり口どけ!セブンゴールド「金の食パン2枚入り」の口コミとカロリーです♪

f:id:maxdq10:20200512220520j:plain

こんにちわ
みるくてぃーです♪

リニューアルされたセブンゴールド「金の食パン2枚入り」を食べてみましたよ♪

そのまま食べても美味しいよね

厚みもあってボリューム感いっぱいだね

 

セブン「金の食パン2枚入り」

 

税別価格:148円(税込159円)

カロリー:255Kcal(1個あたり)

糖質:43.4g

製造元:武蔵野フーズ

気になるカロリーは255Kcal!

セブン公式サイトより

f:id:maxdq10:20200512222332j:plain

ふんわりと口どけのよい食感の、耳まで美味しい食パンです。

 

北海道産生クリーム、フランス産発酵バターを練り込んで焼き上げました。

セブン「金の食パン2枚入り」の口コミとレビューです

f:id:maxdq10:20200512222502j:plain

昔パン屋でアルバイトをしていたので、食パンにはちょっとうるさい私ですが、セブンイレブンのこの金の食パンは小麦の甘みがしっかりと感じられる食パンで、評価は高いですね。

 

生で食べてももっちりとした食感が楽しく、トーストしても香ばしさよりも小麦とクリームの甘みが勝ります。

f:id:maxdq10:20200512222744j:plain

特に甘めのパンが好きな人にオススメです。

もちろん甘さだけでなく、しっとりふんわりとした口当たりで、コンビニ食パンによくあるパサつきがありません。

 

私は個人的には生でそのまま何もつけずに牛乳と食べるのが一番好きです。

また、特筆すべきは焼いた時の白い部分のもっちり感が食べ応えのある食パンであるということです。

f:id:maxdq10:20200512222805j:plain

バターをちょっと多めに塗って焼くと、白い中身部分によくバターが染み込んでこれまた絶品です。

お値段に関しては、2枚しか入っていなくて税込159円という点は高く感じるかもしれません。

 

ですが、材料に北海道産クリームにフランス産の発酵バターなどを贅沢に使っているのでこの価格かなと思っています。

毎日食べる食パンではなく、パン好きの私のちょっとしたご褒美として考えています。

(by りなぴー)

f:id:maxdq10:20191015225622p:plain

まとめ

f:id:maxdq10:20200512222838j:plain

 という感じにセブンゴールド「金の食パン2枚入り」を食べてみました

なにも塗らなくても食べれる美味しさでしたよ

 

さすがセブンゴールドブランドですね

厚みもありボリューム感たっぷり!

とっても美味しかったです

 

朝食で毎日でも食べたい食パンでしたよ♪